Archiv / Highlights (60 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 29

29
Limit-Preis

Monumentale Halbsäule, antikisierend, Holz, 19./20. Jh. Auf quadratischer Plinthe reich ornamentierte Basis (Akhantus & Fruchtstände umlaufend). Kanelierter Schaft mit eingelassener Schmuckornamentik im unteren Drittel. Corpus gefasst in Mint, Schmuckornamente vergoldet. H.: 143 cm, Durchmesser: 34,5 cm, Plinthe: 48 x 48 cm.