Archiv / Highlights (60 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 53

53
Limit-Preis

Klosterarbeit in der Form eines Glasschreins, bekrönt in einer Schauvitrine ein Kinderbischof in reichem Ornat. 18. Jh. Schrein aufklappbar. Im Deckelbereich szenische Darstellung mit Mönchen, Jägern und Tieren. Im unteren Bereich Christuskind in reicher Gewandung. Maße: 30,5x25cm. Aus der Schauseite im oberen Bereich Glas gerissen. Im Seitenbereich Glas gerissen. Gebrauchsspuren an der Rahmung und am Dekor.