Archiv / Highlights (60 / Porzellan)

250
Kat.-Nr.: 250
Besteck-Set, Meißen, 19. Jh.. Besteck für vier Personen. Griffe szenisch und floral geschmückt, reiche Goldradierung.Eisenklingen verchromt. Gebrauchsspuren. Eine Gabel extra.
251
Kat.-Nr.: 251
Paar Teller, blaue Schwertermarke unter Glasur. I. Wahl. Meißen. 20. Jh. Kobaltblauer Fonds mit aufwendiger Goldradierung und Blumendekor. Maße: 20cm.
252
Kat.-Nr.: 252
Prunkteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl., Meißen. 20. Jh. Reiches Blumendekor im Spiegel mit kobaldblauer Rahmung. An der Fahne. Reliefdekor mit üppiger Goldradierung. Maße: [ ... ]
253
Kat.-Nr.: 253
Restservice, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Meißen. Um 1900. 18tlg., bestehend aus fünf Speisetellern, einer Sauciere, einem Vorlegeteller, einer eckigen Platte, einer Vorlegeplatte, [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Kaffeeservice. grüne Marke unter Glasur Rosenthal. Um 1900 und später. Service für 6 Personen, gesamt 21tlg. Schauseiten jeweils geschmückt mit galanter Szenerien, reliefiert mit Rankendekor, [ ... ]