Archiv / Highlights (60 / Schmuck)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Berberschmuck, 1. H. 20. Jh., Brustschmuck mit Amulett an Ketten hängend Münzen und Korallen, Silber/Versilbert. L.: 30,5 cm. Miederhalter Silber Maße: 12 x 5,5 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Kette mit Opal- und Diamantanhänger, 20. Jh.. Kette vergoldet, Anhänger 750er Gold mit Meistermarke. Gewicht Anhänger: 3,6gr. Brutto.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Taschenuhr, Deutsch, Anf. 20. Jh. Innendeckel mit Gravur: Heinrich Marx 19.4.36, JE nr. 51395. Gangfähigkeit nicht geprüft.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Taschenuhr, Schweiz, um 1880. Innendeckel Marke: Halbmond Krone 800 und gepunzt. Gangfähig.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Stoppuhr, Anker, Anf. 20. Jh. Metall. Gangfähig.