Archiv / Highlights (60 / Silber und Versilbertes)

700
Kat.-Nr.: 700
Fischbesteck, 12 Personen, Frankreich um 1880, partiell gepunzt,Griff Rillendekor, KIlingen ziseliert.
701
Kat.-Nr.: 701
Paar Silberleuchter, 800 Halbmond/Krone, wohl Braunschweig, 2 Hl.19 Jh., 4armig, Dekor Chippendale, Gewicht zusammen ca.1148 gr. H.: 30 cm. B.: 25 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
Kernstück, fünfteilig, bestehend aus einem Tablett, gest. 800 Mond u. Krone, Punze ( Einhorn). Zwei Kannen, einem Milchkännchen und einer Zuckerdose, gest. 800 Mond und Krone und Punze WHS. 2. [ ... ]
703
Kat.-Nr.: 703
Obstbesteck, 24-tlg. 800er Mond und Krone, unleserliche Meistermarke um 1900. Kreuzbanddekor. Gewicht zusammen mit Klingen ca. 677 gr.
704
Kat.-Nr.: 704
Fischbesteck, 12 tlg, gepunzt 800 Mond und Krone. Meistermarke. Ende 19. Jh. Gewicht zus. ca. 567 gr.
705
Kat.-Nr.: 705
Kuchenbesteck, 7tlg mit kleinem Tortenheber, 800 Mond und Krone, Ende 19. Jh., Ormulu. Gewicht zusammen mit Klingen ca. 128 gr.
706
Kat.-Nr.: 706
Restbesteck, 52 tlg. + 10 Messerbänkchen, gest. 800 Mond und Krone, unleserliche Meistermarke. Gewicht zusammen mit Klingen ca. 2420 gr.
707
Kat.-Nr.: 707
Besteck, 49 tlg., versilbert. Drei Teile Silber. Bellner 100er Auflage. 159 gr. Silber.
708
Kat.-Nr.: 708
Milch und Zuckerset, 925 Mond und Krone, gest. WTB, 3tlg. Gewicht zus. ca. 224 gr.
709
Kat.-Nr.: 709
Silbertablett, 800er, gest. AMD. Gewicht ca. 399 gr. Durchmesser: 24 cm. Gebrauchsspuren.
160 €
710
Kat.-Nr.: 710
Silbertablett, 925 Mond und Krone, Punze für Hölscher Bremen, Nr. 9137/30. Gewicht ca. 787 gr. Durchmesser 32 cm. Gebrauchsspuren.
280 €
711
Kat.-Nr.: 711
Mokkaset, 800 er Silber, AMD, 3tlg. Zweite Hälfte 19. Jh. Rokoko-Stil. Gewicht zus. ca. 645 gr.
712
Kat.-Nr.: 712
Kerzenleuchter, 835 Mond und Krone, Juwelierpunze, 1. Hälfte 20. Jh. Gewicht ca. 224 gr. H.: ca. 17,5 cm.
713
Kat.-Nr.: 713
Karaffe mit 835 er Silbermontierung , Halbmond und Krone mit Meistermarke, 20 Jh. H.: 21 cm.
714
Kat.-Nr.: 714
Zigarettendose, Silber, gepunzt M & C Rest unleserlich. 2 Hälfte 19 Jh. mit Monogramm im Spiegel, flankierend von Akanthusblättern und Blumenranken. Gewicht ca. 93 gr. Leicht verbeult. 10x 8 cm.
715
Kat.-Nr.: 715
3 Becher, 835 er Silber, Halbmond u. Krone. Gewicht zus. ca. 115 gr.
716
Kat.-Nr.: 716
Neo Rokkoko Tablett, 1872 – 1922, 800er Silber, Mond und Krone, Punze (Rose) Durchbrochener Rand mit reichlichen Rocaillenverzierung, Spiegel gehämmerte Muscheln und Rankendekor. Gewicht ca. 652 [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Paar Silberleuchter, 2 Hälfte 19. Jh., 800er Silber, Mond und Krone, Punze (OS), 2 Glockenleuchter mit reichlichen Rocaillen verziert. Gewicht ca. 512 gr. H: 20,5 cm.
718
Kat.-Nr.: 718
Silberbesteck, BSF, Mod. Chippendale. 20. Jh. Firmenmarke BSF. 800er Silber, Krone &Halbmond. Gesamt: 1702gr. (mit Messer gewogen) Eine Kuchengable extra versilbert.
719
Kat.-Nr.: 719
Kerzenleuchter, Silber. 20. Jh. Stempelung G Halbmond, Krone, 925er Silber. Breit gelagerter Stand mit Kordeldekor, breite Kerzentülle. Maße: 8,5x11,5cm. Gewicht: 432 gr. mit Füllung.
720
Kat.-Nr.: 720
Kleine Gebäckschale, Silber, 20. Jh. Stempelung OAL R&C, 800er Silber. Verso Widmung. Maße: 4,1x 20cm. Gesamt: 267gr. Delle am Stand.
721
Kat.-Nr.: 721
Gebäckschale, Silber, 20. Jh.. Halbmond, Krone 800er Silber, Stempelung AMD. Im Spiegel Puttenreigen. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit figürlichem und floralem Schmuck. Maße: 20,2x14cm. Gesamt: [ ... ]
722
Kat.-Nr.: 722
Konfektschale, Silber, 20. Jh. Krone, Halbmond, 925er Silber, Marke AV Handarbeit. Gesamt: 115gr. Delle.
25 €
723
Kat.-Nr.: 723
Salzstreuer, Silber, 20. Jh. Am Stand gestempelt: Georg Jensen U.S.A. Sterling 1. Vierkant Zylinder. Im Schulterbereich gekantet, aufsitzend Kegel, mehrfach gelocht. Maße: 10x3,5x3,5cm. Gewicht: [ ... ]
25 €
724
Kat.-Nr.: 724
Paar kleine Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh. Bez. 800, Ein Leuchter bez. mit liegendem Dreieck mit einbeschriebenem W. Gewicht: 121 gr.
725
Kat.-Nr.: 725
Konvolut. Silber/versilbert. 20. Jh. Sahnegiesser gest. 925, 2 Sahnegiesser, ein Zuckerschälchen Bez. GK, eine Rosenvase Silber, beschädigt.
726
Kat.-Nr.: 726
Konfektschale, Silber. Bez. Halbmond, Krone, 800, LJAMIN. Quadratische Form, durchbrochene Fahne. Maße: 12x12cm. Gewicht: 67gr.
727
Kat.-Nr.: 727
Leuchter, 925er Silber,Puntze Stern 29 PD und G, 20 Jh., H.:ca. 15 cm, D.: 10, Brutto 290 gr.
728
Kat.-Nr.: 728
Dreifüßiges silbernes Parfümschälchen, Alt Wien, gepunzt mit österr. Amtspunze für 13-lötiges Silber mit undeutlicher Jahreszahl (1810-1866), neben undeutlicher Punze neben Vorratsstempel VR [ ... ]
729
Kat.-Nr.: 729
Fußschale, Alt Wien, gepunzt mit österr. Amtspunze für 13-lötiges Silber 18?4, neben St. M unter doppelköpfigem Adler mit M im Wappen. H.: 6 cm. Gewicht: ca. 54 g.