Archiv / Highlights (60 / Skulpturen)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Frauenbüste, Marmor, 20. Jh. Kopf einer jungen Frau. Kubistische Formsprache. Am Korpus Ritzsignatur: H. Laurens 1927 (?). 60x26x21cm. Am Sockel kleiner Abbruch.
3000 €
1501
Kat.-Nr.: 1501
Bronzeplastik. 20. Jh. Mädchenakt auf einem Rentier sitzend. Patiniert. Auf der Plinthe signiert: Haase-Ilsenbg. 41x40cm. Sockelung fehlt.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Schreibtischgarnitur, Bronze, um 1930. Vierteilig, jagdliches Dekor mit Wildschweinen. Gussstempelung: Orivit Modellnummer 533. 42x18,5x17cm. Brieföffner ergänzt.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Salvator, Lindenholz, 19. Jh. Reste von alter Fassung. 166x68x65cm. An der rechten Hand restueriert, Abbruch des kleinen Fingers. Alterrisse.
1504
Kat.-Nr.: 1504
Breuer, Peter. Geb. 1856 in Köln, gest. 1930 in Berlin, deutscher Bildhauer. Allegorie der Eitelkeit, in Plinthe sig. Prof. Peter Breuer, Gießerstempel H, Bronze, Darstellung eines weiblichen [ ... ]