Archiv / Highlights (60 / Waffen & Militaria)

150
Kat.-Nr.: 150
Konvolut Dekowaffen, 8-tlg.,19/20 Jh., bestehend aus zwei Vorderlader, einem Schild, drei Äxten und zwei Säbeln.
151
Kat.-Nr.: 151
Katana, mit Damaszenerklinge, Griff und Scheide aus Reptilienhaut, mit Bronzebeschlägen, originale Tsuba aus Bronze mit unter Bäumen spielenden Kindern verziert. L.: 113 cm. Kleine Beschädigung [ ... ]
170 €
152
Kat.-Nr.: 152
Dolch, osmanisches Reich , 19. Jh. Metallklinge mit Holzgriff. Maße: 21,5cm, Klinge ca. 12cm. Gebrauchsspuren.
153
Kat.-Nr.: 153
Khukuri, Nepal, 1. H. 20. Jh. Griff aus Holz mit Verzeirungen, gekrümmte Stahlklinge, Lederscheide mit Kader. Maße: 21cm. Gebrauchsspuren.
154
Kat.-Nr.: 154
Dolch, Jagatan Osmanien, 19. Jh. Klinge Eisen geschmiedet. Griff aus Horn. Scheide Leder mit Messingapplikation. Klinge Ritzsignatur. Maße:64,5, Klinge: 51cm. Gebrauchsspuren.