Achenbach, Andreas (bezeichnet). Geb. am 29. September 1815 in Kassel, gest. am 1. April 1910 in Düsseldorf. Deutscher Landschaftsmaler der Romantik, wird der Düsseldorf Malerschule zugerechnet. Zeichnung, laviert, u. re. sign. u. dat. A. Achenbach 1843, oben li. Titelei Das Affenparlament. Mit div. Notationen auf dem Blatt. Darstellung einer Versammlung mit Affen in einem Sitzungssaal. Maße: 35 x 25 cm. Bereibungen, Verschmutzungen.