Kat.-Nr.: 575
Elfenbeinzahn, China, 20. Jh., mit fein geschnitztem Drachenmotiv und Inschrift. Auf Holzsockel. Maße: 38x20 cm
Kat.-Nr.: 576
Großer Satsuma-Teller, Japan, rote Bodenmarke, mit einer Jagdszene und ornamentalem Rand, polychrom bemalt, goldstaffiert. D.: 45,5 cm. Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 577
Großes Vorratsgefäß, China, 17./18. Jh., Martaban, Keramik, dunkelbraun glasiert, mit fünf Schnurösen in Affenkopfform. Maße: 52x36 cm.
Kat.-Nr.: 578
Yab Yum, Bronze, wohl Tibet. Maße: 35 cm.
Kat.-Nr.: 579
Kleine Vase, China, blaue Marke unter Glasur, Kleine Balustervase, monochrom grün glasiert. Maße: 13x5,5 cm. Gebrauchsspuren.