Archiv / Highlights (64 / Asiatika - China, Korea)

615
Kat.-Nr.: 615
Paar Gouachen, Japan, Gouache und Gold auf Papier, Darstellugen von Geishas, unter Glas gerahmt. Maße: 53x39,5 cm und 65x48,5 c.
616
Kat.-Nr.: 616
Indisches Reismaß, Bronze, patiniert,19. Jh. Maße: 8x11 cm.
10 €
617
Kat.-Nr.: 617
Tengomaske, sinojap. Lesung der chinesischen Zeichen, wörtl. „Himmelshund“. japanisches Fabelwesen, zählt zur Kategorie der Ungeheuer. Maße: ca. 23 cm
618
Kat.-Nr.: 618
Imari Wandteller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurdekor, polychrom bemalt und goldstaffiert. D.: 37 cm. Goldabrieb.
619
Kat.-Nr.: 619
Vase, China, Emaillemalerei auf Kupfercorpus, mit Vogel- und Lotusmotiven. Innen und am Boden weiß emailliert. Maße: 30,5x16 cm. Am Korpus eine Abplatzung und Beule, an oberem Rand Beule und [ ... ]