Archiv / Highlights (64 / Gemälde 15-18. Jh.)

1200
Kat.-Nr.: 1200
van Hove, L. (Kaufmann, Karl), geb. 1843 in Neuplachowitz, gest. am 27.4.1905 in Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich re. sign. L. van [ ... ]
1201
Kat.-Nr.: 1201
Couné, Jean, geb. 1900 in Düsseldorf, gest. 1963 ebenda. Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. J. Couné. "Waldlichtung", Darstellung eines sonnendurchfluteten Waldes. [ ... ]
1202
Kat.-Nr.: 1202
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign. "Abendliche Rast am Flusslauf". Maße: 39 x 48,5 cm. Gerahmt. Partielle Abreibungen.Stilleben (Zavrtak)
1203
Kat.-Nr.: 1203
Deutscher Meister der ersten Hälfte des 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Biedermeierportrait", Darstellung einer jungen Dame in festlicher Gewandung. Maße: 112 x 85 cm (oval). Gerahmt. Altrestaurierung, [ ... ]
1204
Kat.-Nr.: 1204
Müller-Gossen, Franz, geb. 1871 in Mönchengladbach, gest. 1946 in Lausanne. Deutscher Marinemaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. F. Müller-Gossen 1902. "Moschee an stürmischer Küste". [ ... ]