Kat.-Nr.: 1210
Weisgerber, Carl, geb. am 25.10.1891 in Ahrweiler, gest. am 22.2.1968 in Düsseldorf. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. C. Weisgerber Ddorf 1944.
Kat.-Nr.: 1211
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Landschaftsszenerie mit Hirte, Kuh und Ziegen". Maße: 67 x 92,5 cm. Stellenweise Abreibungen und Verschmutzungen.
Kat.-Nr.: 1212
Michell, Gustav. Öl auf Holz (Hartfaserplatte?), u. li. sign. Gustav Michell. "Katzenportrait". Maße: 47 x 39 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Craquelé.
2500 €
Kat.-Nr.: 1213
von Zügel, Heinrich, geb. am 22.10.1850 in Murrhardt, gest. am 30.1.1941 in München. Deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. mittig sign. u. dat. H. Zügel 13. "Drei Kühe auf der Weide". Maße:
3500 €
Kat.-Nr.: 1214
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. re. sign. G. Wolf. "Kuhherde unter Bäumen". Maße: 36 x 53 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1215
Sellmayr, Ludwig, geb. 1834 in München, gest. 1901 ebenda. Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. re. sign. L. Sellmayr. "Kühe und Schafe am Wasser". Verso der Künstlername und Titel.
Kat.-Nr.: 1216
Heinisch, Carl Adam, geb. am 23.3.1847 in Neustadt (heute Prudnik), gest. am 29.12.1923 in München. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. Heinisch München 1902. "Bei Ambach am
1600 €
Kat.-Nr.: 1217
Heinlein, Heinrich, geb. am 3.12.1803 in Weilburg, gest. am 8.12.1885 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Heinr. Heinlein. "Schäferszene im Gebirge". Maße: 81 x
5500 €
Kat.-Nr.: 1218
Junghanns, Julius Paul, geb. am 8.6.1876 in Wien, gest. am 3.4.1958 in Düsseldorf. Deutscher Tiermaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. Jul. P. Junghanns. "Bauer mit Kuh und Ziegen am See". Maße:
Kat.-Nr.: 1219
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. G. Wolf 1911. "Zwei Pferde". Maße: 73 x 99 cm.
3000 €