Kat.-Nr.: 1247
Grothe, Jean, geb. 1865 in Roermond, gest. 1924 (oder nach 1930?). Deutsch-niederländischer Maler und Lithograph. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Grothe. "Flusslandschaft". Maße: 62 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1248
Pippel, Otto, geb. am 10.2.1878 in ??d?, gest. am 17.5. 1960 in Planegg. Deutscher Maler, Vertreter des späten Impressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Otto Pippel. "Heuernte". Verso der
1900 €
Kat.-Nr.: 1249
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Portrait eines Mannes". Maße: 56 x 44,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, minimale Abreibungen, Altrestaurierungsspuren.
Kat.-Nr.: 1250
Ackermann, Rudolf Werner, geb. am 30.10.1908 in Barmen (heute Wuppertal), gest. am 20.12.1982 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Acryl auf Karton, u. re. sign. Rudolf-Werner Ackermann. "Alte
Kat.-Nr.: 1251
de Gryeff, Adriaen, geb. 1657 in Antwerpen, gest. um 1715 in Brüssel. Öl auf Holz. "Jagdstück". Verso der Künstlername Adrian G[
]ff, der Titel Stilleben und die Maße. Maße: 48 x 38 cm.