Archiv / Highlights (64 / Gemälde 15-18. Jh.)

1252
Kat.-Nr.: 1252
Unbekannter Künstler, nach Andreas Achenbach. Öl auf Leinwand. "Bewaldete Küste". Maße: 40,5 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen u. mit Namensplakette A. Achenbach.
1253
Kat.-Nr.: 1253
Schreib, Werner. Geb. am 16. März 1925 in Berlin, gest. am 20. September 1969 bei Lorsch. Deutscher Maler und Graphiker. Assemblage auf Holztafel, verso monogr. u. dat. W.S. 64. Klebezettel: [ ... ]
1254
Kat.-Nr.: 1254
Bloos, Richard, geb. 1878 in Brühl, gest. 1956 in Düsseldorf. Vertreter der Düsseldorfer Moderne. Öl auf Holz, u. re. sign. Richard Bloos. "Dorf mit Kirche". Maße: 56 x 42 cm. Gerahmt. [ ... ]
1255
Kat.-Nr.: 1255
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. W. Fritzel. "Dorf mit Kirche am Fluss". Maße: 51 x [ ... ]
1256
Kat.-Nr.: 1256
Asmus, Eugen, um 1930 in Düsseldorf tätig. Düsseldorfer Figuren-, Marine- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. E. Asmus. "Schäfer mit Schafherde". Maße: 30,5 x 40,5 cm. Gerahmt. [ ... ]