Archiv / Highlights (64 / Gemälde 15-18. Jh.)

1215
Kat.-Nr.: 1215
Sellmayr, Ludwig, geb. 1834 in München, gest. 1901 ebenda. Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. re. sign. L. Sellmayr. "Kühe und Schafe am Wasser". Verso der Künstlername und Titel. [ ... ]
1216
Kat.-Nr.: 1216
Heinisch, Carl Adam, geb. am 23.3.1847 in Neustadt (heute Prudnik), gest. am 29.12.1923 in München. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. Heinisch München 1902. "Bei Ambach am [ ... ]
1600 €
1217
Kat.-Nr.: 1217
Heinlein, Heinrich, geb. am 3.12.1803 in Weilburg, gest. am 8.12.1885 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Heinr. Heinlein. "Schäferszene im Gebirge". Maße: 81 x [ ... ]
5500 €
1218
Kat.-Nr.: 1218
Junghanns, Julius Paul, geb. am 8.6.1876 in Wien, gest. am 3.4.1958 in Düsseldorf. Deutscher Tiermaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. Jul. P. Junghanns. "Bauer mit Kuh und Ziegen am See". Maße: [ ... ]
1219
Kat.-Nr.: 1219
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. G. Wolf 1911. "Zwei Pferde". Maße: 73 x 99 cm. [ ... ]
3000 €