Archiv / Highlights (64 / Gemälde 15-18. Jh.)

1220
Kat.-Nr.: 1220
Schlipphacke, Hermann, siehe Lot. 1110. Öl auf Leinwand, u. re. Sign.u. Dat. Schlipphacke 79. "Koralle", Darstellung eines roten Korallengewächses vor blauem Hintergrund. Maße: 58,5 x 80,5 cm. [ ... ]
1221
Kat.-Nr.: 1221
Aizkalns, Ivars, geb. 9.4.1961 in Riga, studierte dort an der Kunstakademie, Vertreter des lettischen Neoimpressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. Monogrammiert AIZ, verso: Ivars Aizkalns "Kapa" [ ... ]
1222
Kat.-Nr.: 1222
Esser, Mathias. Geb. 1920 in Aachen. Deutscher Maler, Objektkünstler und Bildhauer. Öl/Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. Esser, zudem mit Künstleretikett versehen. „Sternschnuppen“, auf [ ... ]
1223
Kat.-Nr.: 1223
Türkischer Maler des 20. Jhs. Acryl, u. re. sign. Metin Yulackey (unleserlich). Darstellung eines sich mit den Armen umfassenden Paares. Maße: 48 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
1224
Kat.-Nr.: 1224
Charles Fazzino (zugeschrieben). Geb. 1955 in New York. US-amerikanischer Künstler und Maler der zeitgenössischen Pop Art. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li. [ ... ]
430 €