Archiv / Highlights (64 / Gemälde 15-18. Jh.)

1230
Kat.-Nr.: 1230
Kühn, Volker, siehe Lot. 1229. Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 “Meer der Löcher”. Objektkasten mit übereinander geschichteten gelochten Flächen vor einem [ ... ]
1231
Kat.-Nr.: 1231
Jenkins, Paul. Geb. am 12. Juli 1923 in Kansas/Missouri, lebt und arbeitet in NY und Paris. Bedeutender Künstler des abstrakten Expressionismus. Lithographie, o. re. sign. u. dat. Paul Jenkins, [ ... ]
1300 €
1234
Kat.-Nr.: 1234
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf. Deutscher Maler und Möbeldesigner. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Rasenberger. "Kathedrale von Mallorca". Maße: 130,5 x 195 cm.
1750 €
1235
Kat.-Nr.: 1235
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf. Deutscher Maler und Möbeldesigner. Öl auf Leinwand (Triptychon), eine Leinwand u. re. sign. G. Rasenberger. "Meerjungfrauen". Maße: 141 x 70 cm.
1350 €
1236
Kat.-Nr.: 1236
Unbekannter Künstler (Jean Raset Conchillo zugeschrieben) Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich: AK […]. "Stillleben". Maße: 81 x 80,5 cm.