Kat.-Nr.: 1237
Hillmann, Georg, geb. am 1.8.1916 im Bremerhaven, gest. 2003. Bremerhavener Maler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. u. dat. G. Hillmann 91 (?). "Wesermarsch". Verso der Künstlername und Titel.
Kat.-Nr.: 1238
Nowiak (?), Hans. Öl auf Leinwand, o. li. unleserlich sign. "Stillleben mit Zitrone", Darstellung von zwei Krügen mit Früchten. Verso der Künstlername und Titel. Maße: 50,5 x 40 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1239
Ruths, Amelie. Geb. am 28. April 1871 in Hamburg, gest. am 3. April 1956 ebenda. Deutsche Malerin und Grafikerin, die besonders als Künstlerin der Vierlande und der Halligen bekannt wurde.
Kat.-Nr.: 1240
Stoitzner, C. Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stoitzner. "Pfeifenraucher". Maße: 21 x 15,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1241
von Müller, Emma (von Seehof, Edle), geb. 1859 in Innsbruck, gest. 1925 in München. Portrait- und Genremalerin. Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller. "Portrait eines Tiroler Mädchens". Verso