Kat.-Nr.: 1870
Maske, Sepik, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 70 cm. Teilweise berieben und bestossen.
Kat.-Nr.: 1871
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bian" (männlich) und "blolo bla" (weiblich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt.
Kat.-Nr.: 1872
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu
Kat.-Nr.: 1873
Fruchtbarkeitsfigur, vermutlich der Ashanti, Ghana, sitzende weibliche Figur mit Tatauierungen und Perlenketten verziert, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41,5 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1874
Afrikanische Skulptur in Form eines Kranichs, 19./20. Jh., aus Hartholz geschnitzt, Schnabel aus Bein. H.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 1875
Ashantistauette, Ghana, Darstellung eines sitzenden Mannes, Haare und Hocker farbig akzentuiert. H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 1876
Chi-wara, weiblich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu
Kat.-Nr.: 1879
Skulptur, Yoruba, Nigeria/Benin, vermutlich ein "Löffel" zum Maß nehmen, auf rundem Standfuss, mit geometrischen Formen verziert, bekrönt von einem langen Hals, mit einer Schlange verziert und
Kat.-Nr.: 1880
Paar Bronzefiguren, Benin, Nigeria, Darstellung von zwei Würdenträgern, ihre Schwerter haltend. H.: 18 & 14,5 cm.
1400 €
Kat.-Nr.: 1881
Ahnenfigur, vermutlich Nigeria, Darstellung eines stehenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist