Kat.-Nr.: 1932
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche
Kat.-Nr.: 1933
Tanzmaske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, zoomorphe Maske, die menschliche Züge mit Hörnern vereint, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 58,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1934
Initiationsmaske, Suku, Congo, "kakungu", Darstellung eines pausbäckigen Gesichtes, mit spitzenförmigen Aufsatz auf dem Kopf, dezente Tatauierungen, gesamte Maske in diversen Farben gefasst, mit
Kat.-Nr.: 1935
Zoomorphe Maske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, in dieser Maske werden die menschlichen Züge mit Hörnern vereint, aus Hartholz geschnitzt, mit Resten der Fassung in schwarz-braunem Zackendekor.
Kat.-Nr.: 1936
Tanzmaske, vermutlich Songs, Congo, Darstellung eines menschlichen Gesichtes mit Zackentatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 24,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1937
Kat.-Nr.: 1938
Maske zu Abwehr von Hexerei, Bwaka, Ngbaka, Congo, Darstellung eines Gesichtes mit weit aufgerissenem Mund und Augen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 25 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1939
Maske, Sepia, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 35 cm. Teilweise berieben und bestossen.
Kat.-Nr.: 1940
Brettmaske, Mossi, Burkina Faso, "karanga", über dem eigentlichen Maskengesicht angebrachte Antilope, mit auf den Hörnern stehender Ahnenfigur verziert, aus Holz geschnitzt, reich gefasst und
Kat.-Nr.: 1941
Tanzmaske, vermutlich Bambara, Mali, Darstellung eines Gesichtes, auf dem Kopf mit einer Antilopendarstellung, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 7 cm. Berieben, ein Steg des