Archiv / Highlights (65 / Gemälde 15-18. Jh.)

1211
Kat.-Nr.: 1211
Ahnert, Arthur Willibald, geb. 1885, gest. 1927, deutscher Porträt- und Genremaler, Öl auf Karton, o. re. sign. Ahnert, „ In der Singschule“, Darstellung von mehreren Kindern beim Singen. Maße: [ ... ]
1212
Kat.-Nr.: 1212
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Leinwand, u. li. monogrammiert W. Schl., Waldstück mit gefällten Bäumen am Wegesrand. Maße: 36 x 52 cm. Gerahmt.
1213
Kat.-Nr.: 1213
Schliephake, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Holz, Darstellung eines Landschaft mit bäuerlicher Szenerie in expressiver Farbgebung und pastoser Manier. Maße: 39 x 55 cm. Gerahmt.
1214
Kat.-Nr.: 1214
Deutscher Maler, 18./19. Jh., Öl auf Holz, Bildnis eines alten Mannes. Maße: 30 x 25 cm. Gerahmt.
1215
Kat.-Nr.: 1215
Hauptner, Ferdinand, nachweisbar in Köslin/Pommern 1828-1846, Öl auf Leinwand, verso sign. Hauptner pinxit 1846, Porträt eines Geistlichen. Maße: 31 x 25 cm. Gerahmt.