Archiv / Highlights (65 / Gemälde 15-18. Jh.)

1216
Kat.-Nr.: 1216
Deutscher/Italienischer Maler, 19. Jh., Öl auf Holz, verso handschriftlich Aristoteles. „Gelehrtenbildnis“, Darstellung eines alten Mannes mit Stirnglatze und hagerer Wangenpartie, in der Manier [ ... ]
1217
Kat.-Nr.: 1217
Deutscher Maler des 18./19. Jhs., Öl auf Holz, „Mondschein“, Darstellung eines Wanderers bei Vollmond. Maße: 16 x 22 cm. Gerahmt.
1218
Kat.-Nr.: 1218
Hornecker, Léon, geb. am 13.06.1864 in Straßburg, gest. am 09.01.1924 in Paris, französischer Porträt- und Landschaftsmaler. Öl auf Pavatex, u. re. unleserlich sign. und dat., verso-Seite mit [ ... ]
1219
Kat.-Nr.: 1219
Unbekannter Künstler. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt.
1220
Kat.-Nr.: 1220
Unbekannter Künstler, siehe Kat.-Nr. 1219. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern und Kirche im Hintergrund. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis [ ... ]