Archiv / Highlights (65 / Gemälde 15-18. Jh.)

1221
Kat.-Nr.: 1221
Derks, Karl Heinz, geb. 1929 (1907 ?) in Krefeld, gest. 1999 (1972 ?) ebenda. Öl auf Holz, u. re. sign. KH Derks, Darstellung eines am Fluss gelegenen Dorfes. Maße: 18 x 13 cm. Gerahmt. [ ... ]
1222
Kat.-Nr.: 1222
Bosch, Harald, geb. am 28.05.1945 in Düsseldorf, deutsche Landschafts- und Genremaler. Öl auf Holz, u. li. sign. Harald Bosch DF, Parkgesellschaft. Maße: 11 x 17,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, [ ... ]
1223
Kat.-Nr.: 1223
Skrodzki, Hans, geb. 1902, gest. 1981, deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Hans Skrodzki, "Oderbruch", Maße: 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, [ ... ]
1224
Kat.-Nr.: 1224
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. sign. Löhner, Blumenstillleben, Maße: 50,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
1225
Kat.-Nr.: 1225
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. sign. Unleserlich, Darstellung zweier Jungen, Maße: 40,3 x 30,2 cm. Gerahmt. Stellenweise leicht berieben.