Archiv / Highlights (65 / Gemälde 15-18. Jh.)

1226
Kat.-Nr.: 1226
Schwarzer, Edmund, geb. 1868, gest. 1952, Maler der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und betitelt Studien Edmund Schwarzer, Frauenstudie, Maße: 44 x 35,5 cm. Gerahmt. [ ... ]
1227
Kat.-Nr.: 1227
Kleehaas, Theodor, geb. am 9./10.11.1854 in Germersheim, gest. 1928/21.01.1929 in München, deutscher Porträt- und Genremaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. Th. Kleehaas, Darstellung eines [ ... ]
1228
Kat.-Nr.: 1228
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Weitz, "Erftaue", Darstellung einer Flusslandschaft, Maße: 50 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine [ ... ]
1229
Kat.-Nr.: 1229
Kuhn, M., Öl auf Leinwand, u. li. sign. M. Kuhn, "Blick auf Zons", Maße: 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine Abplatzungen, Leinwand ist an 4 Stellen brüchig (fast [ ... ]
1230
Kat.-Nr.: 1230
Unbekannter Meister, Öl auf Karton, u. re sign. und dat. Weier (?) 50, Hafenszene, Maße: 40,7 x 50,7 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis teilweise verschmutzt.