Archiv / Highlights (65 / Gemälde 15-18. Jh.)

1237
Kat.-Nr.: 1237
Klingen, Richard, geb. 1873 in Düsseldorf, gest. 1924 ebenda, deutscher Landschafts- und Porträtmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. Rich Klingen 1923. Blumenstillleben "Mohnblumen". [ ... ]
1238
Kat.-Nr.: 1238
Jansen, W. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. W. Jansen, Bergdorf, Ansicht eines Bergdorfes, in Hintergrund Gebirgssilhouette. Maße: 57 x 70 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, leichter Wasserschaden im [ ... ]
1239
Kat.-Nr.: 1239
Hahn Spindler, M. Gouache auf Papier, u. li. sign. M. Hahn Spindler, Russische Bäuerin mit Kind (vermutl. Taufbild). Maße: 61 x 47 cm. Gerahmt. Angeschmutzt, nachgedunkelt.
1240
Kat.-Nr.: 1240
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, 17./18. Jh., eventuell Spanien. "Pieta", Darstellung der Muttergottes mit dem toten Jesus auf dem Schoß mit Begleitfiguren vor dem Kreuz. Maße: 115 x 86 [ ... ]
1241
Kat.-Nr.: 1241
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich sign., Blumenstillleben "Mohnblumen". Maße: 58,5 x 79 cm. Gerahmt. Leinwand an 3 Stellen gerissen, restaurierungsbedürftig.