Gerbrand Rijperman, geb. 1777, gest. am 26. Mai 1867 in Velsen, niederländischer Maler. Miniatur: Herrenporträt, Aquarell und Tusche, ohne sichtbare Signatur, verso mit Angaben zum Künstler, dessen Familienverhältnissen und der Provenienz. Maße (oval): 11,2 x 9 cm. Im ovalen Passepartout hinter Glas gerahmt.