Kat.-Nr.: 157
3 Porzellanschalen, 1: Seladonglasur, Hutform, geritztes Doppelfischmuster im Spiegel; 2: weiße Glasur mit Reliefmuster; 3: schwarze Glasur mir weiß-grauen Flecken. China, 18./19. Jh. Maße: D.:
Kat.-Nr.: 158
2 Porzellanvasen, 1: Guan-Yin Ping mit Ge-Glasur, jadeitgrüne Farbe und Muschelglanz; 2: Vase mit langem Hals und gelber Glasur. China, Qing-Zeit. Maße: H.: bis 24 cm.
Kat.-Nr.: 159
Fußschale aus Porzellan mit Wucai-bemalten Vögeln und Wolken, Feuerpferd im Spiegel, China, Ming-Zeit. Maße: H.: 10,4 cm. 2 minimale, kaum sichtbare Haarrisse am Rand.
Kat.-Nr.: 160
3 Porzellanteller, Famille-Rose-Bemalung, mit roten Dauguang- und Tongzhi-Marken. China, 19. Jh. Maße: D.: bis 17,4 cm. 1 kleiner Chip am Rand, 3 cm-langer Haarriss am Rand.
Kat.-Nr.: 161
Porzellanschale mit blau-weiß gemaltem Phönix-Muster (außen und innen), Kangxi-Marke, China. Maße: D.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 162
3 Teekannen, 1: Porzellan in Phönix-Form, gelb-braune Glasur (am Auslauf mit Brandfehlern); 2: Yixing-Kanne mit Famille-Rose-Blumendekor, mit Bodenmarke; 3. Yixing-Kanne mit Henkel, Ausguss und
Kat.-Nr.: 163
Kat.-Nr.: 164
2 Weihrauchgefäße, 1: Becherform aus massiver Bronze, seltene rötliche Oberfläche, Xuan-De-Marke; 2: Bronze, dunkle Oberfläche, mit 2-Zeichen-Bodenmarke. China, 18./19. Jh. Maße: D.: 9,8 cm.
Kat.-Nr.: 165
Kat.-Nr.: 166
140 €