Kat.-Nr.: 130
Kris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 32 cm. Klinge beschädigt
Kat.-Nr.: 131
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft aus Holz, Scheide aus Metall, reliefiert. L.34 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 132
Kris, Indien, 20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 34 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 133
Shakyamuni Buddha, Burma, Ende 19. /Anf. 20. Jh., Holz, mit Goldbemalung und Spiegelsteinchen verziert, Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit
Kat.-Nr.: 134
Damen-Armband, 20. Jh., China, Silber mit Cloissoné, Stempelmarke chin. Zeichen, exotisches Gliederarmband, Glieder in Silberdraht besetzt mit Cloissoné, kleine Fische und Wellen, zentral besetzt