Archiv / Highlights (66 / Grafik)

Kat.-Nr.: 231

231
Limit-Preis

Kokoschka, Oskar, geb. am 1. März 1886 in Pöchlarn/Niederösterreich, gest. am 22. Februar 1980 in Montreux/Schweiz, österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und der Wiener Moderne. Kreidelithografie, im Stein u. re. sign. u. dat. ''Kokoschka 66'', u. re. handschriftlich sign. ''Kokoschka'', u. li. nummeriert ''11/300''. ''Die Macht der Musik''. Maße: 49,7 x 63,5 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. WVZ Wingler/Welz 366.