Archiv / Highlights (66 / Grafik)

241
Kat.-Nr.: 241
Taittinger, Claude, geb. 2 Okotber 1927 in Paris, President des Familienunternehmens und Champagnerherstellers Taittinger. Er entwarf dieses Plakat 1988, nach dem Tode der Filmdiva 1982. [ ... ]
242
Kat.-Nr.: 242
Hesse, Hermann, geb. 2. Juli 1877 in Calw, gest. 9. August 1962 in Montagnola/Schweiz. Deutscher Schiftsteller, Dichter und Maler. Autograph, Postkarte mit einem Reiselied von Hermann Hess und Adolf [ ... ]
243
Kat.-Nr.: 243
Paar Stiche, Italien, 18./19. Jh. Kupferstich, o.re. Paginierungsangabe. Darstellung des Bacchus und einer Vestalin. Aus einem größeren Kompendium gelöste Blätter. Plattenmaße: 31,5 x 18,2 cm. [ ... ]
244
Kat.-Nr.: 244
Drei Kupferstiche mit allegorischen Darstellungen, Italien, Ende 18. Jh. Maße: 15 x15 cm. Nachgedunkelt. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
245
Kat.-Nr.: 245
Brué, Adrien-Hubert, 1786-1832, französischer Kartograph. Stahlstich, oben re. Titelei. Grenzkolorierte Karte der Antillen, Paris 1825. Maße: 36 x 50,8 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. [ ... ]