Archiv / Highlights (66 / Grafik)

266
Kat.-Nr.: 266
Dix, Wilhelm Heinrich Otto (zugeschrieben), geb. 2. Dezember 1891 in Untermhaus/Gera, gest. 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender deutscher Maler und Graphiker des 20. Jhs. Galt als [ ... ]
267
Kat.-Nr.: 267
Heckel, Erich, geb. 31. Juli 1883 in Döbeln, gest. 27. Januar 1970 in Radolfzell am Bodensee. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Sommer 1905 gründete Heckel mit Ernst [ ... ]
268
Kat.-Nr.: 268
Unbekannter Künstler. Kaltnadelradierung, u. li in der Platte sign. ''Meie'', u. re. handschriftlich unleserlich sign./betitelt. Darstellung der Szene aus Shakespeares ''Othello''. Maße: 18,5 x [ ... ]
269
Kat.-Nr.: 269
Dali, Salvador (1904-1989), Farblithographie, u. re. auf dem Bogen sign. Dali, u.li. 177/300. ''Une seconde avant l´éveil''. Druckmaße: 45 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt.