Kat.-Nr.: 196
Wellenschrank, Eiche,18. Jh. Zweitürig, auf Halbkugelfüßen, das verkröpfte Gesims leicht vorkragend. Maße: 201 x 295 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 197
Anrichte, Aachen/Lüttich, Eiche, mit Schiebetüren, reich beschnitzt mit Akanthus, Schiebetür mit durchbrochen gefertigter Rosette, datiert 1747. Maße: 154 x 176 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 198
Kat.-Nr.: 199
Wellenschrank, zweitürig. Maße: 195 x 177 x 70 cm. Frontriss, Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 200
Zylinderbureau, dreiteilig. Maße: 134,5 x 115 x 67 cm. Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 201
Klappsekretär und Kommode, Wurzel- und Obstholz furniert. Maße: Sekretär 109 x 113 x 56 cm, Kommode 87,5 x 84 x 54 cm. Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 202
Biedermeier Salon, bestenhend aus: vier Stühlen, Bank, Lehnsessel, Tisch und Bücherschrank. Maße: Schrank 180 x 100 x 33 cm, Tisch D. 99 cm. Alterungsschäden, am Bücherschrank fehlt eine
Kat.-Nr.: 203
Roentgen, David, geb. am 11. August 1743 in Herrenhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D.
9000 €
Kat.-Nr.: 413
Roentgen-Werkstatt, Mehrzwecktisch, um 1800. Kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Riffelplättchen. Korpus oval auf feuervergoldetem
15000 €