Kat.-Nr.: 201
Klappsekretär und Kommode, Wurzel- und Obstholz furniert. Maße: Sekretär 109 x 113 x 56 cm, Kommode 87,5 x 84 x 54 cm. Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 202
Biedermeier Salon, bestenhend aus: vier Stühlen, Bank, Lehnsessel, Tisch und Bücherschrank. Maße: Schrank 180 x 100 x 33 cm, Tisch D. 99 cm. Alterungsschäden, am Bücherschrank fehlt eine
Kat.-Nr.: 203
Roentgen, David, geb. am 11. August 1743 in Herrenhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D.
9000 €
Kat.-Nr.: 413
Roentgen-Werkstatt, Mehrzwecktisch, um 1800. Kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Riffelplättchen. Korpus oval auf feuervergoldetem
15000 €