Archiv / Highlights (66 / Silber und Versilbertes)

209
Kat.-Nr.: 209
11 Jahreslöffel (1971-1981), Jensen Sterling Silber, vergoldet, mehrfach gepunzt, ''STERLING DENMARK'', Meistermarke Georg Jensen, limitierte Auflage, jedes Jahr eine andere Blüte aus der [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Konvolut Untersetzer 7-tlg., 830 Silber/ 800 Silber 6 kleine Untersetzer, 830 Silber, ein großer Untersetzter, 800 Silber, Halbmond Krone, Ziermonogramm im Spiegel CS, geschwungener Rand, D. kl.: [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Thermo-Teekanne, Hutschenreuther, gemarkt D.R.P., Porzellankanne, Hutschenreuther, mit abnehmbarem Chromgehäuse, gemarkt D.R.P, 1,2 l, runde Form, H.: 15 cm, L.: 28 cm.
212
Kat.-Nr.: 212
Obstschale, 835 Silber geschwungene Obstschale auf vier Füßchen, 835 Silber, Halbmond Krone, gemarkt WTB, H.: 10 cm, D.: 23 cm, G.: 593 g, Oxidationsspuren.
213
Kat.-Nr.: 213
Opulenter Kerzenleuchter versilbert, überaus reich verziert mit gewölbten, quadratischen Fuß, mit Balusterschaft und rocaillenbesetzten Topftellern, Dekor in Form von Rosen und Akanthus, H.: 23 [ ... ]