Marioton, Eugéne, geb. 7. April 1854 in Paris, gest. 1933 ebenda. Schüler von Auguste Dumont, G. Thomas und J.M. Bonnassieux. Französischer Bildhauer. Bronzeskulptur, verso sign. Eug. Marioton, an der Plinthe frontal betitelt ''Mignon''. Darstellung einer jungen Dame mit Tamburin, die sich in nachdenklicher Geste auf einen Baumstamm stützt. H. 46 cm. Kleinere Bereibungen, minimale Schäden an der Patina.