Archiv / Highlights (66 / Lagergebühren)

114
Kat.-Nr.: 114
Royal Copenhagen, Service 102-tlg, unvollständig. 15 Menüteller, 5 Vorlegeplatten, 4 Schalen, 15 Suppentassen, 15 Unterteller, 2 Saucieren, Kaffeekanne, Milchkännchen, acht Kaffeetassen, 11 [ ... ]
115
Kat.-Nr.: 115
Rosenthal Kinderkopf, II. Wahl. Entwurf Gerhard Schliepstein 1938, Ausführung Rosenthal. Am Sockel unten signiert Schliepstein. Biskuitporzellan, auf würfelförmigem Sockel postierter Kopf, [ ... ]
116
Kat.-Nr.: 116
Porzellanfigur, Rosenthal, nach Entwurf von Lore Friedrich Gronau von 1941. Grüne Manufakturmarke II. Wahl. Auf der Plinthe li. monogr. L.F.G. ''Ballerina Daisy Spies'', Darstellung der posierenden [ ... ]
117
Kat.-Nr.: 117
Rosenthal-Figur ''Kaiserwalzer'', Porzellan, auf der Plinthe sign. ''Lore Fr. Gronau'', am Boden unter Glasur grüne Manufakturmarke ''Rosenthal Kunstabteilung Selb'' mit Titelei ''Hedi und Margot [ ... ]
118
Kat.-Nr.: 118
Biskuitporzellanfigur, Rosenthal, weiblicher sitzender Akt, Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1947, am Stand monogrammiert, Blindstempel 1771, grüne Stempelmarke. Darstellung einer jungen Frau die [ ... ]
119
Kat.-Nr.: 119
Prunkteller, Meißen, blaue Schwertermarke Pfeifferzeit, Dekor rote Rose mit reicher Goldradierung. D. 24 cm.
120
Kat.-Nr.: 120
Entenpaar, Rosenthal glasiert, grüne Marke unter Glasur, handgemalt, Entwurf von Th. Kärner, zwei sich aneinander schmiegende Enten, polychrom staffiert, L.: 19 cm, H.: 9 cm.
121
Kat.-Nr.: 121
Porzellanbild nach F. Hals Porzellanbild nach Frans Hals (1580-1666), Zigeunermädchen von 1628, Rosenthal, godene Marke, 30 x 24 cm, gerahmt.
122
Kat.-Nr.: 122
Konvolut Kaffeetassen 5-teilig 2 Tassen, 3 Untertassen, Fürstenberg, Gold mit Blumendekor, 19. Jh., D.: 72 mm, H.: 80 mm, U.: 129 mm, unvollständig mit Gebrauchsspuren, Bemalung zum Teil verblasst [ ... ]
123
Kat.-Nr.: 123