Kat.-Nr.: 21
'Train Hornby'' der Firma Meccano Paris mit div. Zubehör. Es handelt sich um zwei Lokomotiven und drei Wagen, Gleise, Dekoration usw.
Kat.-Nr.: 22
Zwei Petschafte Ein Petschaft, dunkles Holz, gedrechselt, Siegel-Inschrift: ORTS VORSTEHER ZU KLEIN DAHLUM, Aufdruck seitlich am Siegel: WISKE, H.: 9 cm, D.: 3 cm; Ein Petschaft, grünes Glas,
Kat.-Nr.: 23
Kronleuchter, 6-flammig opulenter Kristalleuchter, Anf. 20. Jh., Glas, Metall, reichlich Behang, Kristalle in Blüten-, Blätter- und Tropfen-Form, L.: 70 cm, D.: 60 cm.
Kat.-Nr.: 24
Mechanischer Singvogel-Automat (Vogelkäfig mit Singvögeln) Schwarzwald, Anf. 20. Jh. Messingkäfig, Unterseite mit Aufziehschlüssel und Tonauslass an der Kolbenpfeife. Im Gehäuse zwei Singvögel
Kat.-Nr.: 25
Kerzenständer, Walroßzahn/ Messing Ende 19. Jh. Drei mit Messingmontur verbundene Walrosszähne, mittig eingefügt Kerzenhalterung mit Tülle. H: 36cm. Leichte Korrosionsspuren.
Kat.-Nr.: 26
Paar Appliken, Holz, dreiflammig, Fassungsreste. H. 65,5 cm.
Kat.-Nr.: 27
Fünf Teile Zinn: Stitze, Vase (sign. M.Montagne), Schenkkanne, zwei Krüge.
Kat.-Nr.: 28
Bronzemörser mit Pistill, vermutlich Spanien, 20. Jh. Auf breitem Stand trichterförmiger Korpus, auf der Wandung Reliefbildnisse und gewellte Handhaben. D. 18,5 cm, H. 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 29
Tafelaufsatz, 20. Jh., Messing und Bronze mit einer Porzellanschale. Miniaturschlitten mit Putten geschmückt und frontal einem Maskeron, zentriert eine Porzellanschale, reich mit Blumendekor
Kat.-Nr.: 53