|
Kat.-Nr.: 350
|
Stork, Jan, 20. Jh., Öl auf Holz, Niederländische Landschaft. Maße: 32 x 25 cm. Rahmen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 351
|
Frauenfelder, Fred J., geb. 1945, Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Holz, u.re.sign. F.J. Frauenfelder. Boote am Strand. Maße: 24 x 17 cm. Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 352
|
Slowenischer Meister, Öl auf Holz, bez. Karinger 1869. Fischerboot. Maße: 17 x 24 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 353
|
Stork, Jan, niederländischer Maler des 20. Jh. Öl auf Holz, u.li. sign. J. Storck fec. ''Eisvergnügen''. Maße: 24 x 30 cm. Rahmen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 354
|
Deutscher Meister, 20. Jh., Öl auf Leinwand auf Kartonage fixiert, u.re.sign. ungelesen. ''Heukarren''. Maße: 40 x 31 cm. Rahmen
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 355
|
Frenz, Alexander, geb. am 13. Oktober 1861 in Rheydt, gest. am 14. April 1941 in Düsseldorf-Kaiserswerth, war ein deutscher Maler des Symbolismus und der Moderne. Öl auf Holz, u.re.sign. u. dat.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 356
|
Paar ovale Gemälde, Frankreich, 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Glas fixiert. ''Vor der Schule'', ''Spiel im Wald''. Maße: 45 x 37 cm. Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 357
|
Repräsentatives Porträt eines Herren in der Art des Jan van Dyck. Öl auf Leinwand, vermutlich 19. Jh. Maße: 56 x 47 cm. Partiell restauriert.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 358
|
Reiterbildnis des hl. Ladislaus von Ungarn. Öl auf Pavatex, 20. Jh. Darstellung des Heiligen in vollem Ornat mit gezogenem Schwert, eine Wasserquelle aus dem Felsen schlagend. Unten mittig in der
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 359
|
Kopie der sog. kleinen Kreuzigung um 1502, Öl auf Holz, 19. Jh. Nach dem Werk des Mathis Gothart Nithart, bekannt als Matthias Grünewald. Darstellung Christi am Kreuz, flankiert von Maria und dem
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 360
|
Nazarener Schule, Tempera auf Kupfer,19. Jh. Der Hl. Antonius und das Hostienwunder, die Segnung des Herrscherpaares. Auf zwei Kupfertafeln jeweils die Darstellung des Hl. Antonius mit
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 361
|
Dumont, Francois, belg. Genre- und Stillebenmaler des 19./20. Jh. Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, sign. mittig auf einer Säulenbasis, bzw. li. unten an einem Stehpult: Francois DuMont. ''Romeo
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 362
|
Bulgarischer Meister, Öl auf Leinwand, Hl. Georg und Hl. Nikolaus. Titelei in der Malfläche: Heilige Märtyrer Georg und heiliger Nikolaus der Gesalbte. Ganzfigurige Darstellung der beiden
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 363
|
Lesser Ury (1861-1931), Kirche in den Bergen, Winterszene, Öl auf Hartfaser, Maße 21 x 26 cm , gerahmt, unsign.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 364
|
Amsterdamer Schule, Umkreis Rembrandt Harmensz van Rijn, vermutlich Cornelis Janssens van Ceulen (geb. am 14. Oktober 1593, gest. am 5. August 1661). Maler des englischen Adels, später in Amsterdam
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 365
|
Bologneser Schule, Guiseppe Maria Crespi (1665-1747) zugeschrieben. Öl auf Leinwand. Brustbildnis eines vornehmen Herren in schwarzer Gewandung, die Ärmel geschlitzt, so dass der weiße
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 366
|
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Lwd., u.re. sign. M. Goll. ''Schwerindustrie'', Darstellung einer Fabrikanlage mit Arbeitern. Maße: 100 x 70 cm. Rahmen.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 367
|
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Lwd., u.re. sign. M. Goll. ''Der letzte Raddampfer auf dem Rhein''. Darstellung eines Passagierschiffs auf dem Rhein, im Hintergrund
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 368
|
Deutscher Meister, Öl auf Hartfaser, Waldlanschaft. Maße: 74 x 50 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 369
|
Deutscher Meister Öl auf Leinwand doubliert, mittig links sign. und dat. J. Dieg-t 1851. Porträt eines Landjunkers. Darstellung der Physiognomie mit feinem, ausgereiftem Pinselstrich. Farbe und
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 370
|
J. de Kock, niederländischer Tiermaler des 19. Jahrhunderts. Öl auf Holz, u. re sign. u. dat ''J. De Kock 50'', verso mit Künstlerangabe und Titelei auf Niederländisch. ''Bei der Rast'': Junges
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 371
|
Flämischer Meister. Öl auf Holz, nicht sign. ''Im Wirtshaus'': Drei Jungen, die im Wirtshaus musizieren und trinken. Maße: 25,5 x 31,5 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt, stellenweiser Abrieb/kleine
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 372
|
Deutscher Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Porträt eines älteren Mannes. Gerahmt. Maße: 40,5 x 31,5 cm. Nachgedunkelt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 373
|
William Arthur Breakspeare, geb. 1855, gest. im Mai 1914, britischer Maler aus Birmingham. Öl auf Leinwand, u. re sign. ''W A Breakspeare''. ''Im Wald'': Eleganter Herr, im Wald stehend. Maße: 28
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 374
|
Carolus Pallya, geb. 1875 in Budapest, gest. 1930 ebenda, ungarischer Tiermaler. Öl auf Holz, u. re sign ''Carolus Pallya''. Zwei Kühe auf der Weide. Maße: 12,5 x 16 cm. Gerahmt, mit Plakette
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 375
|
Flämischer Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Porträt eines Mannes in Rüstung, 20. Jh. Maße: 30,5 x 24,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht verschmutzt, minimale Abplatzer.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 376
|
Franz. Meister Öl auf Holz, u. re. sign. ''Fr. de Saile fec''. Interieur mit Frauen und Kindern. Maße: 25 x 33 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, kleine Abplatzer
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 377
|
Johann Heinrich Menken, geb. am 19. Juli 1766 in Bremen, gest. am 1. Januar 1839 ebenda, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, mittig re. sign. ''Menken''. Kutschpferde, die einen
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 378
|
Petrus Gerardus Vertin geb. 1819 in Den Haag, gest. 1893 ebenda oder Amsterdam, holländischer Maler v. a. von Stadtansichten. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''P G Vertin''. ''Holländischer
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 379
|
Unbekannter Meister Öl auf Holz, nicht sign. Porträt Joh. Graf von Nassau-Katzenelnbogen (Johann VI. Graf von Nassau-Dillenburg, geb. am 22. November 1536 in Dillenburg, gest. am 8. Oktober 1606
[ ... ]
|
80 €
|
|