Kat.-Nr.: 380
Markelbach, Alexandre bezeichnet, geb. 7. August 1824 in Antwerpen, gest. 28. Juli 1906 in Brüssel, belgischer Maler, bedeutender Genremaler. Öl auf Holz, u. li. bez. Ale. Markelbach ''Musikant'':
Kat.-Nr.: 381
Kat.-Nr.: 382
Kat.-Nr.: 383
Charles Jean Robineau gest. 1787, Porträtmaler des 18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, nicht sign., verso mit Künstlerangaben. ''Familienbildnis'': Eltern mit ihrer Tochter in reichen Gewändern.
Kat.-Nr.: 384
August Hermann Knoop geb. 1856 in Düsseldorf, gest. 1900 oder 1919 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Holz, u. re. sign. ''A. Knoop''. ''Beim Schachspiel''. Maße: 28 x 36,5 cm. Gerahmt mit
Kat.-Nr.: 385
Joseph van Dieghem geb. 1843 in Hal (Brabant), gest. 1885 in Brüssel, belgischer Tiermaler. Öl auf Holz, sign. u. re. ''J. van Dieghem'', verso angeklebte Plakette ''A. van Dieghem''. Schafe und
Kat.-Nr.: 386
Miniatur Engl. Meister. Öl auf Leinwand, nicht sign. Miniaturporträt, das eine Dame zeigt. Maße: 10,7 x 9,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Leinwand auf Holz fixiert. In der Firnis nachgedunkelt,
Kat.-Nr.: 387
Nazarener Schule, ''Hl. Elisabeth'' Öl/Tempera auf Papier, aufgezogen auf eine Kupferplatte, nicht sign. ''Hl. Elisabeth'', Darstellung der Heiligen bei der Verteilung von Almosen an die Armen. 19.
Kat.-Nr.: 388
Kat.-Nr.: 389
Patrick von Kalckreuth (1898-1970) Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. v. Kalckreuth, Meeresbrandung, Sonnenlicht bricht durch die Wolken und taucht den Strand und die brechenden Wellen in eine
Kat.-Nr.: 390
Knörlein, Rudolf (1902- 1988 in Wien) Frauenkopf, Wandmaske. Entwurf um 1932, Ausführung Firma Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, verso Firmenmarkung, Austria und Modelnummer 312/4. H.
Kat.-Nr.: 391
Schäffenacker-Wandkacheln 4-tlg. Helmut Friedrich Schäffenacker (1921-2010, Ulmer Bildhauer und Maler), Keramik-Kacheln, verso Prägestempel: schäffenacker, ulm/do., made in germany, handgeformt,
Kat.-Nr.: 392
Kat.-Nr.: 393
Kat.-Nr.: 394
Kat.-Nr.: 395
Kat.-Nr.: 396
Kat.-Nr.: 397
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender spanischer Künstler des 20. Jh. Keramikrelief, o. re. in der Platte sign. Dali. ''Relief-Platinum'', dieses Multiple wurde von der Firma Rosenthal als
Kat.-Nr.: 398
Altarmodello, Öl auf Holz, 17. /18. Jh. Zentriert eine mit Rundbogen geschlossene Ädikula flankiert von zwei Doppelsäulen, im Anschluß zu beiden Seiten mit flachem Gebälk gedeckte
1600 €
Kat.-Nr.: 399
Kat.-Nr.: 400
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Korpus Christi aus einer Grablegung, spätmittelalterlich, im 19. Jh. übergangen. Holz, gefaßt, verso ursprüngliche, ältere Fassung sichtbar. Feine Ausarbeitung der Gesichtspartie, summarische
3300 €
Kat.-Nr.: 404
Kat.-Nr.: 405
Kat.-Nr.: 406
Heiliger Ritter, Rheinland, vermutlich Lindenholz, vollplastisch gefertigt, im Rückenbereich abgeflacht, polychrome Fassung des 19. Jhs. Qualitätvoll gestaltete Figur eines Heiligen in voller
Kat.-Nr.: 407
Zoi, Dante zugeschrieben, ital. Bildhauer um 1900, tätig in Florenz. Marmor. ''Allegorie der Satire''. Über rundem, trompetenförmigem Stand Darstellung der Allegorie der Satire als Büste. Die
Kat.-Nr.: 408
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Pelz bekleideten afrikanischen Potentaten dar. Der
Kat.-Nr.: 409
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Umhang bekleideten afrikanischen Potentaten dar.