|
Kat.-Nr.: 410
|
Aurili, Richard, 1834-1914, italienischer Bildhauer. Terracotta, gefaßt, partiell mit Goldhöhungen, an der Plinthe re. sign. R. Aurili. ''Mutter mit Kind''. Darstellung einer jungen Mutter in
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 411
|
Franz. Meister, Terracottabüste mit patinierter Oberfläche, verso monogr. u. dat. D.B. 93. Büste eines jungen, vermutlich adeligen Mädchens. Auf gelblichem runden Marmorsockel. Ende 18. Jh. H.
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 412
|
Friedrich Goldscheider, Terracotta patiniert, an der Plinthe frontal Titelei und Künstler: Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman. Verso Firmenstempel Fr. Goldscheider Wien,
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 414
|
Bronzeskulptur an der Plinthe verso bezeichnet: Hubert. Darstellung einer antiken Figur, vermutlich die Göttin Hebe symbolisierend. Sie ist der Mundschenk der Götter und Quell ewiger Jugend.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 415
|
Paar geflügelte Putten Holz, Ende 18. Jh. Auf geschweiftem Sockel montierte, in adorierender Haltung und Gestik posierende Putten. Jeweils staffiert. Maß: 28 x 18 cm. Fassung partiell übergangen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 416
|
Metallrelief, Traum des hl. Joseph, vermutlich aus einem Zyklus. Detailreich ausformulierte Szenerie mit dem halb sich aufrichtenden hl. Joseph, dem ein Engel erscheint. Nach dem Evangelium des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 417
|
Marioton, Eugéne, geb. 7. April 1854 in Paris, gest. 1933 ebenda. Schüler von Auguste Dumont, G. Thomas und J.M. Bonnassieux. Französischer Bildhauer. Bronzeskulptur, verso sign. Eug. Marioton,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 418
|
Holzskulptur, Muttergottes mit Kind, 20. Jh., ungefaßt. H. 50 cm. Oberfläche gedunkelt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 419
|
Kleiner Ring 585er Gelbgold, schlichte Form mit einem Rubin und zwei Brillanten besetzt, 4 g, 15 mm Durchmesser.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 420
|
Eckiger Ring 585er Gelbgold, dieser Ring hat eine besonders modische eckige Form, in der Mitte mit einem Brillanten besetzt, matt und gläzend, 6 g, 2 cm Durchmesser.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 421
|
Kette mit Anhänger Anfang 20 Jh., filigrane rötlich schimmernde Kette mit einem Aquamarin - Anhänger in Topfenform, in der Fassung des Steins zeigt sich feinste Goldschiedearbeit, kleinen Rosen
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 422
|
Schmuck-Set, aus dem Film ''Cleopatra'' 1963 mit Elisabeth Taylor, Ohrclips und Armreif, goldfarbende Schlagen mit rubinfarbender Perle im Maul, signiert, Ohrclips: 8 cm, Armreif: D.: 6 cm, Patina.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 423
|
Filigranes Armband 1950er Jahre, 585 Weißgold, Doppelarmband, geschliffen, zentral mit einer Blüte, besetzt mit 4 Brillanten (0,15 ct.) und 9 Saphiren (0,3 ct.), L.: 20 cm, B.: 0,7 cm, G.: 20 g.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 424
|
Topas, Edelstein, hellblau, klar, kegelförmig, facettiert, 27 x 21 mm, ca. 63 ct.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 425
|
Brillantring, 1. Hl. 20. Jh., unleserlich gepunzt, geprüft 585, 3 Brillanten zusammen ca. 0,30 ct., 2 g, Weißgold, D.: 2 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 426
|
Filigranes Brillant Gliederarmband, 1. Hl. 20. Jh.,Moskau, gepunzt 583, Frauenkopf, A3 sowie in Kyrillischer Punze HOKM (JÜKM), 15 Gr., 11 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. Länge 18,6 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 427
|
Armreif, Gelbgold, 1. Hl. 20. Jh., geprüft 333/ 8 ct., zwei Rubine, 1 Diamant, 35 g, Altersspuren, D: ca. 6,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 428
|
Paar Brillant Ohrstecker, 20 Jh.,gepunzt 585, zusammen ca. 0,50 ct, 2 gr.,Gelbgold/Weißgold.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 429
|
Brillantarmband, Weißgold, 1 Hl. 20 Jh., 585/14 ct., Meistermarken, 51 Brillanten zusammen ca. 1,75 ct., 36 gr.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 430
|
Armband, Weissgold mit Brillanten, 1 Hl.20 Jh., 585/14 ct, Meistermarken, zusammen ca. 1,8 Ct., 25 gr.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 431
|
Brillantbrosche Weißgold, 1 Hl.20 Jh., 585/ 14 Ct., 88 Brillanten zusammen ca. 2,75 ct, 21 gr.,
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 432
|
Brillantbrosche, Weißgold, 1 Hl.20 Jh.,585/14 ct., 7 Brillanten zusammen ca. 2,5 ct.m 5 gr.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 433
|
Brillantring, Weissgold.1 Hl, 20 Jh.,585/14 ct., Meistermarken, 76 Brillanten zusammen ca. 2,5 ct, 4 gr.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 434
|
Brillantring, Weißgold.1 Hl.20 Jh., 585/14 ct, gepunzt, Meistermarken, 39 Brillanten, zusammen ca. 1,75 ct, 9 gr.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 435
|
Herren Brillantring, 20 Jh., 585/14 ct, 3 Brillanten, zwei a ca. 0,20 ct, mittlerer ca. 0,80 ct, 15 gr., Gelbgold, leichte Altersspuren.
|
650 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 446
|
Kleiner Kirman mit Seide, 20. Jh., Maße: 168 x 109 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 447
|
Kayseri Seide, Wandbehang, 20. Jh, Maße: 121 x 68 cm
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 448
|
Kayseri mit Seide, 20. Jh., Maße: 198 x 138 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 449
|
Keshan, 20. Jh., Maße: 186 x 119 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 450
|
Bilderteppich, Isfahan, 20. Jh., Maße: 163 x 108 cm
|
400 €
|
|