Kat.-Nr.: 114
Royal Copenhagen, Service 102-tlg, unvollständig. 15 Menüteller, 5 Vorlegeplatten, 4 Schalen, 15 Suppentassen, 15 Unterteller, 2 Saucieren, Kaffeekanne, Milchkännchen, acht Kaffeetassen, 11
Kat.-Nr.: 115
Rosenthal Kinderkopf, II. Wahl. Entwurf Gerhard Schliepstein 1938, Ausführung Rosenthal. Am Sockel unten signiert Schliepstein. Biskuitporzellan, auf würfelförmigem Sockel postierter Kopf,
Kat.-Nr.: 116
Porzellanfigur, Rosenthal, nach Entwurf von Lore Friedrich Gronau von 1941. Grüne Manufakturmarke II. Wahl. Auf der Plinthe li. monogr. L.F.G. ''Ballerina Daisy Spies'', Darstellung der posierenden
Kat.-Nr.: 117
Rosenthal-Figur ''Kaiserwalzer'', Porzellan, auf der Plinthe sign. ''Lore Fr. Gronau'', am Boden unter Glasur grüne Manufakturmarke ''Rosenthal Kunstabteilung Selb'' mit Titelei ''Hedi und Margot
Kat.-Nr.: 118
Biskuitporzellanfigur, Rosenthal, weiblicher sitzender Akt, Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1947, am Stand monogrammiert, Blindstempel 1771, grüne Stempelmarke. Darstellung einer jungen Frau die
Kat.-Nr.: 119
Kat.-Nr.: 120
Kat.-Nr.: 121
Kat.-Nr.: 122
Konvolut Kaffeetassen 5-teilig 2 Tassen, 3 Untertassen, Fürstenberg, Gold mit Blumendekor, 19. Jh., D.: 72 mm, H.: 80 mm, U.: 129 mm, unvollständig mit Gebrauchsspuren, Bemalung zum Teil verblasst
Kat.-Nr.: 123
Kat.-Nr.: 124
Miniaturen Rosenthal Greyhound (großer Englischer Windhund), Französchische Bulldogge, Feldgans, Ziege mit aufsteigdem Hirtenjungen, Rosenthal, glasiert, grüne Marke unter Glasur, zum Teil
Kat.-Nr.: 176
Kat.-Nr.: 177
Zylinderbureau, David Roentgen Nachfolger, um 1820. Mahagoni poliert, Bronzeapplikationen teilweise vergoldet. Innen Filzbespannung. H. 128cm, B. 123 cm, T. 65 cm. Gebrauchsspuren, Teilstücke der
8000 €
Kat.-Nr.: 178
Johannes Klinckerfuß (1770-1831) Werkstatt. Kleiner Beistelltisch, Mahagoni poliert, sehr schlanke konisch zulaufende Vierkantbeine, schmaler Zargenkasten mit zwei frontalen Schüben,
1800 €
Kat.-Nr.: 179
Danhauser, Joseph Ulrich (1780-1829) zugeschrieben. Stehpult, Kirschbaum. Hochstellbare rechteckige Platte, gerade Zarge mit Frontschublade und zwei seitlich herausziehbaren Ablagen. Unter- und
3000 €
Kat.-Nr.: 180
Pultschreibschrank, Dresdner oder sächsische Tischlerwerkstatt, um 1740/1750. Blindholz in Nadelholz, Furnier in Nußbaumholz, Bandeinlagen in Pflaumenholz. Beschläge, Schubkastengriffe und
9500 €
Kat.-Nr.: 181
Kat.-Nr.: 182
Barocke Kommode, Süddeutsch, um 1750. Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholzkorpus. Kommode vierschübig, in der Front geschweift, Seiten gerade. Schübe mit Zughenkel, mittig Schlossbeschläge in
1800 €
Kat.-Nr.: 183
Kat.-Nr.: 184
140 €
Kat.-Nr.: 185
Stühle, Biedermeier, Esche (?), Polsterung identisch.
Kat.-Nr.: 186
Stühle Biedermeier, unterschiedlich gepolstert.
Kat.-Nr.: 187
Ohrenbackensessel, Holz, leicht geschweiftes Gestell, gepolstert. Deutsch, 19. Jh.
Kat.-Nr.: 188
Beistelltisch, Obstholz, um 1890. Maße: 76 x 89 x 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 189
Runder Tisch, Glasplatte, dreibeiniges Untergestell aus Obstholz mit mittig eingefügter Ablage. D. 74,5 cm.
Kat.-Nr.: 190
Biedermeier, Ausziehtisch, Kirschbaum, auf vier konischen Beinen. D. 130 cm. Einlegbretter fehlen.
Kat.-Nr.: 191
Kat.-Nr.: 192
Kat.-Nr.: 193
Sekretär, Restauration, um 1830. Mahagoni mit Marmordeckplatte. Vollsäulen mit Basen, Kapitellen, diese aus Bronze feuervergoldet, ebenso die Beschläge in Bronze, feuervergoldet. Hinter
3000 €
Kat.-Nr.: 194