|
Kat.-Nr.: 290
|
Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20 Jh., u. re. sign. ''J...Lind'' (?), möglicherweise Jakov Lind (1927-2007), östereichisch-englischer Schriftsteller, Filmregisseur und Maler, beschäftige sich
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 291
|
F. Vervoort Öl auf Leinwand, 1943, u. li. sign. und dat. ''F. Vervoort 1943'', Bauerngehöft mit Heuhocken, 66,5 x 84,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 292
|
Nordischer Maler um 1930, u. re. unleserlich sign., Dünenlandschaft, malerischer Blick über die Dünen zum Strand, 30 x 40 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 293
|
Helga Hoffmann Öl auf Leinwand, um 1920-1930, Austellungsstempel 1929, u. re. sign. ''H. Hoffmann'', verso Ausstellungsetikett, sommerliche Waldlandschaft, 60 x 45 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 294
|
Niels Henningsen Dänischer Maler, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., u. re. sign. und betitelt, malerischer Blick auf das kleine Fischerdorf Sörup, 43 x 61 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 295
|
Sondergaard, Ole (Laurits Olsen), geb. am 24. Mai 1876 in Allerslev, gest. am 10. November 1958, dänischer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''O Sondergaard'', ''Flusslandschaft mit
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 296
|
Aage Jensen (1876-1961) Dänischer Ländschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 20.Jh., u. re. sign., Bauernhaus mit Strohdach in einer hügeligen Heidelandschaft, sogn. Cottage, 43 x 63 cm, gerahmt, zwei
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 297
|
W. Rathje Nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 1960, u. re. sign. ''W. Rathje 1960'', Steilküste an der Ostsee mit Leuchtturm, 52 x 54 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 298
|
EISE Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., u. re. sign. ''EJSE.'', verso betitelt, dörfliche Landschaft im Winter bei Roskilde, 50 x 68 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 299
|
A. Sohm Düsseldorfer Maler, Öl auf Leinwand, 1939, u. re. sign. und dat., Segelboote auf dem See, 37 x 50 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 300
|
Arnold William Pedersen (1912-1986) bekannter dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., u. re. sign., Winter im Dorf, 48 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 301
|
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, 1937, u. re. sign., verso dat., Landschaft mit Bauernhof, Cottage, 70 x 99 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 302
|
T. Gerner Öl auf Leinwand, 1948, u. re. sign. und dat., Segelschiffe und Boote im Stadtkanal, 67 x 96 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 303
|
Nis Strougaard (1909-1987) dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, 1937, u. li. sign. und dat., verso mit Ausstellungsstempel von 1937, Sonnige Straßenszene, 65 x 93 cm, gerahmt. Nis Strougaard
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 304
|
Hugo Petersen dänischer Maler, Öl auf Leiwand, 1956, u. re. sign. und dat., Meeresbrandung im Abendlicht, 69 x 92 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 305
|
Flusslandschaft Öl auf Leinwand, um 1930, monogram.''IK'', weite stimmungsvolle Landschaft mit Personen, 64 x 93 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 306
|
Otto Nielsen (1877-1959) dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, um 1910, u. re. sign., verso Ausstellungsstempel von 1917, Schneeschmelze im Dorf, 70 x 84 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 307
|
F v. G. (Pseudonym) expressionistischer Stil, Öl auf Hartfaser, 1977/ 79, u. li. sign., verso dat., Mädchen am Waldsee, 30 x 30 cm, im Schattenfugenrahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 308
|
E. Landberg dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leiwand, 1. Hälfte 20. Jh., u. re. sign. und betitelt: ''Klippen von Rö/ Gudhjem'', Klippen an der Steilküste der Ostsee ( Rö auf Bornholm), 46 x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 309
|
A. Sørgard nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ''A. Sørgard'', Boote am Fluss, 46 x 65 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 310
|
Bauernhaus in weiter Landschaft Öl auf Leinwand, um 1900, u. re. monogr. ''DIF'', malerischer Blick über eine Landschaft mit einem Bauernhaus, 44 x 64 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 311
|
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20.Jh., u. li. sign., hügelige Landschaft mit Haus und Fluss, 66 x 88 cm, gerahmt, Rahmen lose.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 312
|
Lagorio, Lev F. zugeschrieben, geb. 1827 in Feodosia/Krim, gest. 1905 in St. Petersburg. Bedeutender Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Ivan K. Aivasovsky. Besuchte nach seinen Studien, u.a.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 313
|
Tekstrem, S., Meister des 20. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holzplatte fixiert, u. re. kyrillisch sign. ''S. Tekstrem''. Seestück, ''Segelboot nahe der Küste''. Maße: 41,5 x 19 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 314
|
Ekgorst, Vasili Yefimovich, geb. 1831 in St. Petersburg, gest. 1901 ebenda, lebte und arbeitete in Finnland, bekannter russischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler, im Bestand der Tretjakow Galerie
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 315
|
Lacombe, Henri-Germain, 1812-1893, Schweizer Landschafts- und Genremaler. Öl auf Pavatex, u. li. sign. u. dat. ''Lacombe 79''. ''Waldspaziergang'', bäuerliche Familie auf einem Waldweg. Maße:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 316
|
Francisco de Goya (Spanien, 1746-1828) Aquatinta/ Radierung, Los Caprichos, Blatt 28, Chiton (Still), original Radieung aus dem berühmten Graphikzyklus ''Los Caprichos'' (Einfälle), der aus
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 317
|
Gregor von Bochmann (1850-1930) Öl auf Holz, u. re. sign. G. v. Bochmann, Bauer mit Pferdegespann, ländlichen Szene auf einem Hof, 16 x 24 cm, gerahmt, einige Farbabplatzungen. Gregor von Bochmann
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 318
|
Georges Dufrenoy (1870-1943) Öl auf Holz, u. re. sign. G. Dufrenoy. ''Ein Platz in Paris'', Darstellung eines belebten Platzes in der franz. Metropole, 21 x 13,5 cm, gerahmt. Georges Dufrénoy (*
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 319
|
Memling, Hans Nachfolger. Memling wurde zwischen 1430 und 1433 in Seligenstadt bei Frankfurt geboren. Er verstarb am 11. August 1494 in Brügge. Nach ersten Anfängen in den Werkstätten der Kölner
[ ... ]
|
3000 €
|
|