|
Kat.-Nr.: 320
|
Georg Wolf (1882-1962) Öl auf Hartfaser, u. li. sign. G. Wolf, Pferdegespann, 30 x 43 cm, gerahmt, nachgedunkelt. Georg Wolf wurde 1882 in Niederhausbergen geboren und strab 1962 in Uelzen. Er war
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 321
|
Konstantin Stoitzner (1863-1933) Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stroitzner, Pfeifenraucher, 21 x 15,5 cm, hinter Glas, gerahmt. Konstantin Stoitzner studierte an der Wiener Akademie der bildenden
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 322
|
Emma von Müller (Edle von Seehof, 1859-1925 ) Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller, verso der Künstlername Portrait eines Tiroler Mädchens, 28 x 22 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 323
|
Jensen ''Fischerboot''. Öl/Leinwand. 50 x 70 cm. R. u. sign.: Jensen. Ungerahmt. Darstellung eines Fischerbootes im Küsten Gewässer.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 324
|
Schaeffer, J. ''Winterlandschaft''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. L. u. sign. : J. Schaeffer. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung einer verschneiten Landschaft.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 325
|
Kalckreuth, Patrick von ''Meeresbrandung''. Öl/Leinwand. 70 x 100 cm. R. u. sign. : P.v. Kalckreuth. Ungerahmt. Diverse Farbabplatzungen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 326
|
Priebe, Rudolf ''Zwei Fischerboote am Ufer''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. R. u. sign.: Priebe R. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung zweier ankernden Fischerboote am Ufer. Pastos, in lockerem
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 327
|
Heichele, M ''Starnbergersee''. Öl/Hartfaserplatte. 9 x 23 cm. L. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Kl. Farbabplatzungen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 328
|
Max Heichele Öl auf Hartfaser, u. re. sign. Heichele M., verso betitelt ''Partie am Starnbergersee'', verso mit Etikett, idyllische Szenerie am Ufer des Starnbergersees, 10,5 x 14 cm. , ungerahmt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 329
|
Heichele, M ''Zwei Rehe im Wald''. Öl/Malkarton. 25 x 37,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Spuren von der alten Rahmung. Darstellung zwier Rehe im Wald.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 330
|
Heichele, M ''Berglandschaft''. Öl/Malkarton. 26,8 x 36,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Oben etw. gerieben.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 331
|
Künstler des 20. Jh. ''Stadtansicht''. Öl/Holz. 24 x 18 cm. R. u. unles. sign.: Oskar B...(?). Ungerahmt. Darstellung eines Stadttors mit Passanten.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 332
|
Schweitzer, Alfred ''Kirche in Oberammergau''. Öl/Hartfaserplatte. 18 x 13 cm. L. u. sign.: Alfred Schweitzer. Ungerahmt. Min. Farbabrieb am Rand. Ansicht einer Kirche im Oberammergau mit Bach.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 333
|
Lechner, E. R. ''Landschaft''. Öl/Karton. 24 x 32 cm. R. u. sign.: E.R.Lechner. Ungerahmt. Reibspuren von der alten Rahmung. Darstellung eines Sees mit Bergen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 334
|
Achenbach ''Portrait eines Mädchens''. Aquarell/Malkarton. 33 x 24,5 cm. L.u. sign. und dat.: Achenbach 1915. Ungerahmt. Frontale Darstellung eines Mädchens.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 335
|
Italienischer Maler, Öl auf Leinwand, u. li. sign. Unleserlich, Seegelboote im Hafen. Maße: 32 x 44 cm. Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 336
|
Russ, Franz Seraph, geb. 27. März 1844 in Wien ,gest. 22. November 1906 ebenda. Österr. Porträt- und Genremaler, Schüler der wiener Akademie, später in Wien und Paris tätig. Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 337
|
Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, 19. Jh. ''Maria als Himmelskönigin mit dem segnenden Christuskind''. Darstellung der Muttergottes auf der Mondkugel stehend, im unteren Bildfeld
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 338
|
Jank, Angelo, geb. 30. Oktober 1868 in München, gest. 9. Oktober 1940 ebenda. Deutscher Tiermaler, Grafiker und Mitglied der Münchner Secession. ÖL auf Leinwand, u. re. sign. A. Jank.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 339
|
Abstrakte Komposition Öl auf Sperrholz, 20. Jh., u. re. sign. Laul oder Caul (?), Abstrakte Komposition in roten, blauen und grünen Farbtönen, 66 x 54 cm, gerahmt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 340
|
Mücke, K. , deutscher Maler des 20. Jh. Blumenstillleben, Öl auf Leinwand. Maße: 50 x 41,5 cm. Gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 341
|
Deutscher Meister, Öl auf Hartfaser, Düsseldorfer Uferpromenade an einem Sommertag. Maße: 40 x 50 cm. Gerahmt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 342
|
Werner, Max, 1879-1948, Öl auf Leinwand, u. re. sign M. Werner. Gebirgszug in den Alpen im Abendlicht. Maße: 91 x 106 cm. Gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 343
|
Große Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ungelesen. großformatiges Gemälde einer herbstlichen Fluss-, Waldlandschaft mit Personenstaffage, 103 x 136 cm, leicht vergilbter
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 344
|
Kopie nach Anthonis van Dyck, Porträt der Mary Ruthven mit ihrem Cello, ca. 1635. Berühmtes Gemälde der Ehefrau van Dycks, Bestand der Alten Pinakothek München. Maße: 115 x 93 cm. Gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 345
|
Wilhelm Heinrich Burger-Willing, geb. am 28. Oktober 1881 in Kalk (heute Köln), gest. 1966 in Untermaubach im Rurtal, deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''W H Burger-Willing''.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 346
|
Weisgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''CWeisgerber''. Darstellung
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 347
|
Julius Paul Junghanns, geb. am 8. Juni 1876 in Wien, gest. am 3. April 1958 in Düsseldorf, deutscher Maler. Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''Jul. P. Junghanns''. Kühe auf der Weide, die gemolken
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 348
|
Junghanns, Julius Paul, geb. am 8. Juni 1876 in Wien, gest. am 3. April 1958 in Düsseldorf, deutscher Maler. Öl auf Malkarton, u. li. sign. ''Jul. P. Junghanns''. Pferdestudie, Darstellung eines
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 349
|
Junghans, Julius Paul (1876-1958) Lithographie, u.re. auf dem Blatt sign. Jul. P. Junghans. ''Ziegenhirte'', Darstellung eines rastenden Ziegenhirten mit Herde. Druckmaße: 45,8 x 32 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|