Kat.-Nr.: 69
Porzellan-Uhr mit blauer Marke, vermutlich Höchst oder Thüringen, im Rokoko-Stil, reichlich figurales Beiwerk, Schäferszene, üppig staffiert, filigran gearbeitetes Blumendekor, polychrom bemalt,
Kat.-Nr.: 70
Puttenfries Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur. 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. H.: 6,3 cm. L.: 29 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 71
'Tanzendes Paar'' Biskuitporzellan, Goebel, blaue Marke, 20. Jh., Entwurf von Krobek. H.: 36 cm. Ein Finger gebrochen.
Kat.-Nr.: 72
'Eisbär'' Porzellan, weiß, glasiert. KPM, 20. Jh., blaue Zeptermarke unter der Glasur. H.: 14 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 73
'Reiter auf Pferd'' Wien, blaue Marke unter der Glasur, 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. H.: 24 cm. Guter Zustand.