Archiv / Highlights (66 / Lagergebühren)

79
Kat.-Nr.: 79
Porzellanfigur Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Reliefmarke, Modell Nr. 964, am Stand ''H. Fritz'' mit Ritz-Sign., frühes 20. Jh., Fischreiher im Schilf, ovaler Stand, polychrom staffiert, [ ... ]
80
Kat.-Nr.: 80
Porzellanfigur, Rosenthal, nach dem Entwurf von Albert Caasmann um 1913. ''Rosen'', Darstellung einer jungen Dame ein Rosenbukett haltend. An der Plinthe seitlich: A. Caasmann. Am Stand Flach ovaler [ ... ]
81
Kat.-Nr.: 81
Porzellanfigur, Rosenthal, nach dem Entwurf von Albert Caasmann um 1914. ''Liebeszauber'', Darstellung einer jungen Dame einen geflügelten Putto an beiden Händen festhaltend. An der Plinthe [ ... ]
82
Kat.-Nr.: 82
Porzellanfigur ''Frau in Handarbeit'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1317, Ritzsignatur LBenter 1911 (Entwurf von Lotte Benter). 1. Wahl, [ ... ]
83
Kat.-Nr.: 83
Porzellanfigur ''Kleine Magd'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1251, Ritzsignatur Lotte Benter 1911. 1. Wahl, z. T. polychrom staffiert. Junge [ ... ]