Archiv / Highlights (66 / Lagergebühren)

64
Kat.-Nr.: 64
'Sitzende Dame mit Fächer'' Porzellanfigur, Potschappel Dresden: blaue Marke unter Glasur, 20. Jh. Vornehme sitzende Dame mit einem Fächer in der linken Hand, polychrom staffiert. Maße: H.: 18 [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
Konvolut 42-tlg. Kaffee- und Speiseservice für 6 Pers., der Marke Herend Hvngary, handpainted, mit romantischen Vogel- und Schmetterlingsdekor und einer Korbmusterborte, bestehend aus einem [ ... ]
66
Kat.-Nr.: 66
Paar Prunkvasen Royal Dux Bohemia, Tschechien, 20. Jh. ''Amphora mit zwei Henkel''. Porzellan, weiß, glasiert, tlw. mit kobaltblauer Fond und Goldbemalung. Blumendekor. Rosa Dreieck Marke. H.: 63 [ ... ]
67
Kat.-Nr.: 67
'Kutsche'' Graefenthal, blaue Marke, 20. Jh. Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. L.: 32 cm; H.: 17 cm. Zustand: Vorbeugender Kavalier an mehreren Stellen rest.
68
Kat.-Nr.: 68
Konvolut 3-tlg. Diverse Figuren aus Biskuitporzellan: ''Repose'', A.K. Kaiser, blaue Marke, 20. Jh., Nr. 309, Entwurf von Wolfgang Gawantka. H.: 31,5 cm. Guter Zustand. ''Stehender Akt'', A. K. [ ... ]