Kat.-Nr.: 172
Teller Imari, Japan Porzellan, Blumendekor mit Landschaftsszene, D.: 34 cm, H.: 5,5 cm, Goldverziehung stellenweise verblasst, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 173
Cachepot, Asien, Metall braun patiniert, bauchige Form mit Reliefdekor, Darstellung von Vögeln und Blütenranken, mit zwei großen Handhaben in Elefantenkopfform versehen. H. 24 cm, D. 26 cm. An
Kat.-Nr.: 174
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 175
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 11 cm.
Kat.-Nr.: 270
Barthel Gilles (1891-1977) Gouache, u. li. sign. B. Gilles, Interieur eines barocken Kirchenraumes, 42 x 32 cm, hinter Glas, gerahmt.