Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1212
Kat.-Nr.: 1212
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Rasenberger, Gernot, Enkelsohn von Alfred Rasenberger, Studium an der Kunstschule Krefeld und der AK Düsseldorf, [ ... ]
100,00
1213
Kat.-Nr.: 1213
Heimig, W., Acryl auf Pavatex, u re sig , verso: ''Der Korsar'' von W. Heinig, Düsseldorf z.z. (?), Mai 1950, Darstellung eines Bootes mit Kosaren-Besatzung, Seefahrer, die Handelsschiffe [ ... ]
200,00
1214
Kat.-Nr.: 1214
Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei [ ... ]
1.000,00
1215
Kat.-Nr.: 1215
St. Petersburg-Stadtansicht, Stadtvedute, 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, verm. Blick auf St. Petersburg mit der Peter-Paul-Festung links im Hintergrund, Maße: 28 x 37 cm, im [ ... ]
600,00
1218
Kat.-Nr.: 1218
Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren [ ... ]
1.500,00