Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1219
Kat.-Nr.: 1219
Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild [ ... ]
400,00
1220
Kat.-Nr.: 1220
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW, Darstellung einer Kutschfahrt durch einen Wald, im Hintergrund zwei, impressionistische Malweise, Maße: 70x85, gerahmt.
100,00
1221
Kat.-Nr.: 1221
Gemälde, Öl auf Karton, u. re. sig. F.D. (Rest unleserlich), Darstellung einer Waldlandschaft im Winter, im Mitelpunkt der Mond bedeckt von ein paar Wolken, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt, Rahmen [ ... ]
80,00
1222
Kat.-Nr.: 1222
Goltermann (?), Gemälde, Öl auf Karton, Darstellung eines Getreidefeldes , darüber ein bewölkter Hintergrund, in der Mitte sieht man einige angedeutete menschliche Figuren, eine Hütte und [ ... ]
80,00
1223
Kat.-Nr.: 1223
Plückebaum, Carl Maria, geb. Am 17. Februar 1880 in Düsseldorf, gest. Am 27. Januar 1952 ebenda, deutscher Genremaler und Radierer, neben Carl Schmitz-Pleis und Walter Ophey einer der wichtigsten [ ... ]
120,00