Kat.-Nr.: 1234
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Blick auf ein Bergmassiv, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 65 x 85 cm,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1235
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Kirche in Cassone am Gardasee'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 60
800,00
Kat.-Nr.: 1236
zugeschrieben Wilhelm Steuerwaldt, geb. Am 1. September 1815 in Quedlinburg, gest. Am 7. Dezember 1871 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, zwischen 1830 u. 1833 Schüler des Architekturmalers Carl
900,00
Kat.-Nr.: 1237
Kirberg, Otto Karl (1850 in Elberfeld geboren -1926 in Düsseldorf gestorben), deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn. Auf seinen
800,00
Kat.-Nr.: 1238
Bloos, Richard, geb. 9. Oktober 1878 in Brühl, gest. 12. Mai 1957 Düsseldorf, deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule, beeinflusst vom Impressionismus, Studium an der Kunstakademie
200,00